31 Maggio 2018 Pubblicato in: Agonistica, Eventi, Notizie flash

I piccoli Esordienti B secondi solo all’Azzurra

Un risultato ancora eccellente per la Societa’ del Nuoto Club Terni ai campionati regionali esordienti B che si sono svolti a Perugia domenica 27 Maggio.La societa’ ternana si ‘ classificata seconda dietro all’Azzurra,societa’ umbra che racchiude in se molte realta’ natatorie della regione,confermando quello che ormai e’ da anni il valore del Nuoto Club.Grande la soddisfazione dei tecnici a partire dal nostro “veterano” Emanuele Vagnozzi,abituato da anni a gestire gruppi di esordienti B in maniere eccellente,per poi proseguire con l’esordiente Maria Chiara Giocondi,alla prima esperienza in un campionato regionale dopo averne fatti una miriade da atleta agonista.

Tra i 25 ragazzi che hanno partecipato al campionato sicuramente da segnalare le ottime prove di : Leonardo Stefanetti campione regionale dei 400 stile,argento nei 200 misti e 200 dorso e bronzo nei 100 dorso,Meneghinotto Edoardo campione regionale dei 100 e 200 rana,Filipponi Eleonora prima nei 50 farfalla,Davide Tsingros argento nei 200 sl e 100 farfalla e bronzo nei 100 stile e Crispoldi Martina bronzo nei 100 rana.Ottime le prove delle staffette tutte e 4 a medaglia;nello specifico Oro per la 4×50 mista maschi composta da Gardenghi Alessio,Meneghinotto Edoardo,Tsingros Davide e Stefanetti Leonardo,Argento nella 4×50 stile sempre maschile con Tsingros Davide,Papa Italiani Daniele,Stefanetti Leonardo e Gegea Alessio.Nel settore Femminile invece Argento nella 4×50 mista e Bronzo nella 4×50 stile con le atlete Giorgi Ilary,Filipponi Eleonora,Lilli Teresa e Crispoldi Martina.Necessario poi menzionare tutti gli altri atleti che grazie al loro contributo hanno dato la possibilita’ al Nuoto Club di giungere al secondo posto: Poggi Leoardo,Ciabacchini Tommaso,Perotti Filippo,Nevi Alessandro,Crispoldi Gabriele,Borghetti Tommaso,Di Luvio Tommaso,Meneghinotto Giorgia,Rossi Lavinia,Venti Sofia,Filipponi Anna ,Gaggiotti Chiara,Ascione Viola.

Bravi tutti,atleti,allenatori e genitori che vedono premiare gli sforzi di una intera stagione con la speranza poi che la qualita’ del lavoro svolto ora ,possa far proseguire questo splendido sport nel modo piu’ sano ed educativo possibile.


Leave a Comment

30 Maggio 2017 Pubblicato in: Agonistica, Notizie flash

 I CAMPIONI REGIONALI SIAMO NOIII!!!!!!!

Domenica 28 maggio presso la piscina Pellini di Perugia si sono svolti i Campionati regionali esordienti B,gara conclusiva per l’attivita’ regionale.A dir poco schiacciante e’ stata la vittoria per il gruppo del Nuoto Club Terni che ha vinto la classifica per societa’ con ben 363 punti e un distacco di circa 130 punti sulle rispettive squadre umbre.Una giornata fantastica che ha visto i piccoli nuotatori del Nuoto Club esprimere tutto il loro valore dimostrando attenzione,massimo impegno e una grandissima voglia di dare il massimo in tutte le gare disputate.Una gara particolarmente faticosa e stressante visto che in una giornata molti atleti hanno dovuto affrontare dalla 4 alle 6 gare,un impegno incredibile per dei nuotatori di 10 anni!!!!!

Immensa la soddisfazione dei tecnici,Tattini Cristiano,Vagnozzi Emanuele e Zito Manuela,che dopo una stagione piena di impegni  hanno visto i loro piccoli atleti crescere e maturare sia sotto l’aspetto tecnico sia da un punto di vista mentale di come si affrontano le gare arrivando alla fine a questo bellissimo risultato di squadra;un lavoro che da anni contraddistingue il Nuoto Club Terni tra le migliori societa’ che svolgono nuoto in Umbria.

Tornando ai risultati di Domenica oltre alla prestazione della intera squadra vanno segnalate le prestazioni di:Betti Augusto campione regionale nelle gare dei 200 e 400 stile libero,argento nei 100 dorso,bronzo nei 100 stile;Bristot Francesco campione regionale dei 100 farfalla,argento nei 50 farfalla bronzo nei 200 rana;Colarieti Giulia campionessa regionale dei 100 farfalla e bronzo nei 50 farfalla;Colarieti Sofia argento nei 100 dorso;Dionigi Stella campionessa regionale dei 50 farfalla ,argento nei 100 misti ,bronzo nei 100 dorso;Lungu Nicholas argento nei 200 dorso;Marchetti Alessia campionessa regionale dei 100 e 200 misti e bronzo nei 200 dorso e 200 rana;Nulli Chiara campionessa regionale in ben 4 specialita’ 100 e 200 stile,100 e 200 rana;Scardaoni Marco argento nei 200 dorso;Stefanetti Leonardo argento nei 100 stile e bronzo nei 100 dorso;Venti Carlotta campionessa regionale dei 400 stile libero.Ottime poi le staffette, che hanno visto la vittoria del Nuoto Club nelle 4×50 stile e 4×50 mista femmine con le atlete Colarieti Sofia,Colarieti Giulia,Marchetti Alessia,Dionigi Stella,Nulli Chiara,Pacetti Giulia,l’oro nel settore maschile della 4×50 stile con Stefanetti Leonardo,Scardaoni Marco,Lungu Nicholas e Betti Augusto e l’argento della 4×50 mista con Stefanetti,Bristot,Lungu e Betti.

Da menzionare chiaramente tutti gli altri atleti del Nuoto Club che grazie ai loro piazzamenti hanno contribuito alla vittoria finale:Betti Annadria,Catasti Noemi,Ciabacchini Tommaso,Crispoldi Lorenzo,Filipponi Eleonora,Gaggiotti Chiara,Gardenghi Alessio,Gegea Alessio,Gegea Ilary Beatrice,Giorgi Ilary,Moroni Eleonora,Papa Italiani Daniele,Petrelli Samuele e Poggi Leonardo.

Un grazie infine a tutti i genitori che, con la loro passione hanno costantemente incitato e confortato i lori piccoli atleti dimostrando di essere un grande gruppo in una splendida Squadra!!!!

COMPLIMENTI A TUTTI………….QUESTA VOLTA SIAMO STATI VERAMENTE BRAVI!!!!!!

 

 

Leave a Comment

13 Dicembre 2016 Pubblicato in: Agonistica, Notizie flash

Seconda giornata di gare per i piccoli atleti del Nuoto Club terni,Domenica 11 dicembre ,presso l’impianto di Piscine dello stadio.La manifestazione organizzata dal Comitato regionale Umbro e che ha visto la partecipazione di tutte le squadre della provincia di Terni e della vicina citta’ di Orte,ha confermato ancora una volta l’ottimo valore della nostra squadra Esordienti B.

Tutti i piccoli ragazzi hanno dimostrato entusiasmo, grande concentrazione e grande attenzione su distanze che ,per la prima volta venivano effettuate e  in una sessione di gare che, sin troppo veloce, ha portato alcuni atleti a nuotare anche 3 gare nel giro di 30 minuti.

Grande soddisfazione quindi per i tecnici Tattini ,Vagnozzi e Zito che hanno visto grandi miglioramenti da parte dei ragazzi in gare particolarmente dure come i 200 stile libero e i 100 delfino e in gare molto tecniche come i 100 dorso.

Nel complesso la squadra e’ riuscita a portare a casa la bellezza di 18 medaglie sulle 24 a disposizione ,testimonianza quindi di una qualita’ tecnica dei ragazzi , che nel tempo si spera ,possa portarli a risultati piu’ importanti per la loro carriera agonistica.

Infine come sempre ,un ringraziamento a tutti i genitori che, quotidianamente, si rendono disponibili nel portare i ragazzi agli allenamenti e nel seguirli durante le giornate di gare.

….le ragazze si preparano per il riscaldamento!!!!

…..nello spogliatoio massima concentrazione!!!!!!

…….tutti insieme a fine gare!!!!!

……..anche questa domenica e’ andata!!!!!!

….complimenti a tutta la squadra da parte dei tecnici Cristiano,Emanuele e Manuela!!!!!!!!!….continuiamo cosi’!!!

 

Leave a Comment

23 Novembre 2016 Pubblicato in: Agonistica, Notizie flash

PROVE_LOGO_01

Ottima prova per i piccoli allievi del Nuoto Club Terni alla prima prova provinciale,svoltasi Domenica 20 Novembre presso la piscina di Viale dello Stadio.

La squadra Esordienti del Nuoto Club, composta quest’anno da ben 27 atleti, ha dimostrato tutto il suo valore affrontando le gare con grande entusiasmo e voglia di esprimersi.In tutte le specialita’ in programma ,i nostri giovani nuotatori si sono migliorati e hanno mostrato le loro potenzialita’ , gareggiando con la giusta determinazione e la giusta voglia di confrontarsi con gli altri.Ottime prove da parte dei giovanissimi per i quali, questa gara, rappresentava il loro esordio nel mondo del nuoto agonistico e ottime conferme per tutti quelli che gia’ l’anno scorso avevano intrapreso questo percorso sportivo.

Sicuramente una conferma per la Societa’ del Nuoto Club  ,l’unica a Terni che ormai da decenni svolge l’attivita’ di nuoto agonistico con professionalita’ e impegno, distinguendosi sempre per l’ottima qualita’ del lavoro svolto e per i buoni risultati ottenuti in ambito giovanile.

Grande soddisfazione per i tecnici Tattini Cristiano, Vagnozzi Emanuele e Zito Manuela che, lavorando quotidianamente con i ragazzi , si pongono l’obiettivo di trasmettere tutta la passione per questo sport cosi’ pieno di sacrifici e di grandi emozioni!!!

 

 

dsc01134

I nostri piccoli atleti!!!!!!!!

dsc01138

 

dsc01143

Betti Annadria,Betti Augusto, Bristot Francesco,Catasti Noemi, Ciabacchini Tommaso, Colarieti Giulia, Colarieti Sofia, Crispoldi Lorenzo,Dionigi Stella, Filipponi Eleonora, Gaggiotti Chiara, Gardenghi Alessio,Gegea, Alessio, Gegea Ilary, Giorgi Ilary, Lungu Nicholas, Marchetti Alessia, Moroni Eleonora, Moroni Mattia, Nulli Chiara, Pacetti Giulia, Papa Italiani Daniele, Petrelli Samuele, Poggi Leonardo, Scardaoni Marco, Stefanetti Leonardo, Venti Carlotta.

Leave a Comment

20 Settembre 2016 Pubblicato in: Agonistica

Si informa tutti gli interessati che a partire da oggi Martedì 20 Settembre saranno attivi gli allenamenti serali previsti per il gruppo Esordienti B.L’orario come gia’ definito sarà dalle ore 20.00 alle ore 21.30.

il Responsabile Tattini CristianoPROVE_LOGO_01

Leave a Comment

Pagina successiva »